Mozzarella oder Emmentaler
Vergleichsbasis: je 100 g, verzehrfertig
Was hat weniger Kalorien?
Mozzarella 151 kcal weniger je 100 g
Mozzarella hat 256 kcal, Emmentaler hat 407 kcal je 100 g - ein Unterschied von 37,1 %.
amtliche Datenbasis (BLV/USDA)
Pro Portion: Mozzarella (60 g) 154 kcal, Emmentaler (30 g) 122 kcal.
- Mozzarella 256 kcal
- Emmentaler 407 kcal
Punktestand: Wer liegt wo vorn?
Unentschieden: Mozzarella und Emmentaler liegen bei je 2 von 6 bewerteten Nährwerten vorn.
- Kalorien (weniger ist besser) Mozzarella
- Eiweiß (mehr ist besser) Emmentaler
- Fett (weniger ist besser) Mozzarella
- davon Zucker (weniger ist besser) Emmentaler
- Ballaststoffe (mehr ist besser) gleichauf
- Salz (weniger ist besser) gleichauf
Nährwerte im Vergleich: Mozzarella vs. Emmentaler (pro 100 g)
| Nährwert | Mozzarella | Emmentaler |
|---|---|---|
| Kalorien (kcal)Vorteil: Mozzarella | 256 | 407 |
| Eiweiß (g)Vorteil: Emmentaler | 19,5 | 28,4 |
| Fett (g)Vorteil: Mozzarella | 19,5 | 32,6 |
| davon gesättigte Fettsäuren (g) | 11,4 | 20,3 |
| Kohlenhydrate (g) | 0,7 | 0 |
| davon Zucker (g)Vorteil: Emmentaler | 0,7 | 0 |
| Ballaststoffe (g)Vorteil: gleichauf | 0 | 0 |
| Salz (g)Vorteil: gleichauf | 0,4 | 0,4 |
Datenbasis: Mozzarella = Mozzarella · Emmentaler = Emmentaler, vollfett
Kalorien pro Portion
- Portion Mozzarella (60 g)
- 154 kcal
- Portion Emmentaler (30 g)
- 122 kcal
- Unterschied pro Portion
- 32 kcal
Wichtig: Pro Portion dreht sich das Bild - hier liegt Emmentaler vorn, weil die üblichen Portionsgrößen unterschiedlich sind.
Einordnung: Wie kalorienreich sind beide?
Der Durchschnitt der Kategorie Käse liegt bei 334 kcal pro 100 g - Mozzarella liegt 23 % darunter, Emmentaler 22 % darüber. Über alle 353 Lebensmittel unserer Datenbank (Schnitt: 222 kcal) liegt Mozzarella 16 % darüber und Emmentaler 84 % darüber.
Ähnliche Vergleiche
- Gouda oder Mozzarella 356 gegen 256 kcal je 100 g Mozzarella hat weniger
- Gouda oder Emmentaler 356 gegen 407 kcal je 100 g Gouda hat weniger
- Mozzarella oder Frischkäse 256 gegen 350 kcal je 100 g Mozzarella hat weniger
- Frischkäse oder Emmentaler 350 gegen 407 kcal je 100 g Frischkäse hat weniger
- Mozzarella oder Edamer 256 gegen 357 kcal je 100 g Mozzarella hat weniger
Häufige Fragen zu Mozzarella und Emmentaler
Was hat weniger Kalorien: Mozzarella oder Emmentaler?
Mozzarella - pro 100 g stehen Mozzarella bei 256 kcal und Emmentaler bei 407 kcal. Der Unterschied beträgt 151 kcal (37,1 %).
Wie viele Kalorien haben eine Portion Mozzarella und eine Portion Emmentaler?
Eine übliche Portion Mozzarella (60 g) hat 154 kcal, eine Portion Emmentaler (30 g) hat 122 kcal.
Wo ist mehr Eiweiß drin: Mozzarella oder Emmentaler?
In Emmentaler: Mozzarella liefert 19,5 g Eiweiß pro 100 g, Emmentaler liefert 28,4 g.
Was ist besser zum Abnehmen: Mozzarella oder Emmentaler?
Rein nach Kalorien spricht der Vergleich für Mozzarella: Mozzarella hat 256 kcal, Emmentaler hat 407 kcal pro 100 g. Für das Abnehmen zählt die Gesamtbilanz - auch Portionsgröße, Eiweiß- und Ballaststoffgehalt spielen eine Rolle.
Was hat mehr Zucker: Mozzarella oder Emmentaler?
Mozzarella - Mozzarella enthält 0,7 g Zucker pro 100 g, Emmentaler enthält 0 g. Weniger Zucker hat Emmentaler.
Passende Ratgeber
- Kalorien vergleichen Warum 100-g-Werte allein in die Irre führen und wie Sie Kalorien fair vergleichen: Kaloriendichte, Portionsgrößen und Zubereitungsbasis erklärt.
- Eiweiß für den Muskelaufbau Protein für den Muskelaufbau im Vergleich: Eiweiß pro 100 g, pro Portion und pro Kalorie
- Kalorien sparen beim Abnehmen Abnehmen ohne Verzicht: Welche Lebensmittel-Alternativen pro Portion wirklich Kalorien sparen
Stand: 12.08.2026 · Quelle: Schweizer Nährwertdatenbank (BLV) · Berechnete Paar-Kennzahlen (naehrwerte-vergleich.de) · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik